您现在的位置:

中医养生 >> 正文 >

小儿氨酚黄那敏颗粒_小儿氨酚黄那敏颗粒说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

北京军海癫痫病医院

【功能主治】用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:  2~3岁12~14公斤0.5~1袋吉林癫痫医院有哪几家/次  4~6岁16~20公斤1~1.5袋/次  7~9岁22~26公斤1.5~2袋/次  10~12岁28~32公斤2~2.5袋/次一日3次

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4癫痫病服药多久有效.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和治癫痫疾病哪家医院比较好皮疹等,可自行恢复。

【特殊人群】儿童注意事项:

新生儿或早产儿禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:

本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。<得了癫痫怎么办才好呢/p>

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【存储方法】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【生产信息】贵州益佰制药股份有限公司

© http://jkcp.vmzcc.com  寒露养生网    版权所有